Многодетным брянским мамам пересчитают пенсии с 2026 года

Многодетным брянским мамам пересчитают пенсии с 2026 года

С 2026 года жительницам Брянской области пересчитают пенсии. Выплаты увеличат женщинам, которые имеют пять и более детей.

Соответствующий законопроект разработал Минтруд. Об этом со ссылкой на председателя Социального фонда Сергея Чиркова пишет «Парламентская газета».

Сейчас в страховой стаж включён период ухода за ребёнком до полутора лет. Однако есть ограничение: в сумме это время не может превышать шести лет. Это значит, что в стаж идёт уход только за четырьмя детьми.

В январе президент Владимир Путин поручил снять ограничение и учитывать в страховом стаже всё декретное время. Всего же страховой стаж с учётом всех детей пересчитают почти 400 тысячам россиянок.

Изменения затронут и тех, кто уже вышел на пенсию.

– В бюджете на 2026 год, который мы сейчас проектируем, заложены все деньги. Когда законопроект примут, все выплаты будут обеспечены однозначно. Мы можем проследить, как растет важность наличия детей у женщин в глазах государства. В 2002 году в стаж засчитывали уход за двумя детьми, в 2013 году стали включать три ребенка, а в 2015 году — уже четыре ребенка. Теперь принято решение убрать все ограничения по числу детей, – прокомментировал Чирков.

 Ожидается, что законопроект примут в 2026 году. После этого многодетные родители смогут обратиться в Социальный фонд за пересчётом страховой пенсии.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.