В России готовятся перезапустить выпуск легендарной «Волги»

В России готовятся перезапустить выпуск легендарной «Волги»

Автомобильный бренд «Волга» по-прежнему на слуху. Почему бы не выпустить новый автомобиль под знакомым названием. Готовится перезапуск. Правда, это будет не совсем отечественная разработка, а совместный проект с зарубежным партнером. Нетрудно догадаться, откуда он.

Скорее всего, новой «Волгой» окажется китайский автомобиль, но с переклеенными шильдиками, как в случае с возрожденным брендом «Москвич». Причем, при регистрации товарного знака «VOLGA» заявлено, что под маркой будут выпускать не только автомобили, но и разные бытовые предметы, и даже напитки, включая алкогольные.

«Возрождение легендарной «Волги» - это не просто запуск новой модели, это возвращение целой эпохи в автомобильную индустрию России, - заявил генеральный директор «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. – «Волга» была символом статуса и престижа в советские времена, и мы надеемся, что новое поколение этого автомобиля сможет вызвать такие же эмоции у современных российских автолюбителей».

Технические характеристики новой «Волги» пока не разглашаются. Ожидается, что она будет оснащена современными системами безопасности и мультимедиа, сохранив при этом классический дизайн, вдохновленный ретростилем оригинальной модели. Предполагается, что новинка будет предлагаться в нескольких вариантах кузова, включая седан и универсал.

Новую «Волгу» планируют собирать на модернизированных производственных мощностях Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде. Завод уже начал подготовку к запуску новой модели, инвестировав значительные средства в обновление оборудования и переподготовку персонала.

Тем временем АвтоВАЗ зарегистрировал восемь новых торговых наименований, которые распространяются в том числе на категорию автомобили. В пресс-службе компании подтвердили, что некоторые из них могут быть использованы в будущем для серийных моделей Lada. АвтоВАЗ получил эксклюзивное право на названия Astera, Altra, Azimut, Gravis, Retiva, Merida, Tarusa, Xtour.

Автопроизводитель отмечает, что заранее регистрирует «с запасом» новые названия. Напомню, последней моделью с новым собственным именем стала VIP-версия Lada Vesta - седан Aura, к выпуску которого приступят в третьем квартале 2024 года, ориентировочно в сентябре.

Отмечается, что Aura отличается от Vesta увеличенным пространством для пассажиров в салоне и повышенным уровнем комфорта. В новинке места для ног задних пассажиров больше, чем в некогда популярной среди чиновников Toyota Camry. Двери у Aura шире, чем у Vesta. Кроме того, новинка отличается улучшенной шумоизоляцией, а на ходу она плавнее благодаря удлиненной колесной базе и массе, которая на 90 килограммов выше, чем у Vesta.

Также автоэксперты хвалят работу китайского вариатора в сочетании с двигателем 1.8 Evo мощностью 122 л.с. Отмечается, что такой силовой агрегат скоро будут устанавливать и на Vesta, а затем и на кроссовер на ее базе. Дополнительным подтверждением скорого явления автолюбителям Aura стала информация, что гостей Петербургского международного экономического форума будут возить на автомобилях Lada Vesta Aura. Форум в 2024 году пройдет с 5 по 8 июня. И еще....

В 2025 году на рынок выйдет семейство Lada Iskra, которое презентуют грядущим летом. Благодаря базе Роспатента засветился и дизайн всех трех вариантов: седан, универсал и кросс. Iskra построена на оставшейся от Renault платформе CMF-B, на которой производятся Renault Laguna, Espace и Scenic, а также Nissan X-Trail и Qashqai. Модель получит вазовские моторы объемом 1,6 или 1,8 литра. Для последнего предусмотрено сочетание с вариатором: такой силовой агрегат недавно получила и Lada Vesta. С учетом нынешних цен стоит ожидать стоимость Iskra в диапазоне от 1 до 1,5 миллиона рублей.

АВТОРСКАЯ РУБРИКА РЕДАКТОРА «32 РАДИО» АЛЕКСАНДРА КАРПОВА
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.