Фотограф-анималист Иван Сильченко поделится своими впечатлениями и фотозарисовками у гнезда удода. Снимки опубликовали в группе «Птицы Брянского леса и не только...» в соцсети «ВКонтакте».
- Недавно на меня обрушилась новость, как обухом по голове: в Навле на одном из приусадебных участков удоды выкармливают потомство в дупле старой яблони! В тот же вечер начал наблюдение и фотосъёмку из скрадка метрах в семи от гнезда. Удоды восприняли появление камуфляжной сетки и объектива спокойно. За пять вечеров удалось снять немало интересных кадров, - рассказал Иван Сильченко.
Наблюдения за пищевым рационом подрастающих птенцов показали, что они без труда проглатывали медведок и майских хрущей целиком. При этом добыча всегда предварительно умерщвлялась родителями, а у взрослых медведок, кроме того, всегда были оторваны передние конечности с острыми и прочными зубцами, предназначенными для рытья. Иногда родители приносили некрупных личинок медведок. Медведки различного возраста и размера приносились родителями в подавляющем числе случаев.
ФОТО: Иван Сильченко