Исследования проб маринованных грибов, замороженных ягод черники и мясе дикого кабана, отобранных у жителей села Внуковичи Новозыбковского округа Брянской области, выявили превышение в них концентрации Цезия-137. В пищу их употреблять не рекомендуется.
Так, содержание Цезия-137 в грибах составило 693 Бк/кг при норме 500 Бк/кг, в чернике - 201 Бк/кг при норме 160 Бк/кг , мясе дикого кабана - 504 Бк/кг при норме 300 Бк/кг. сообщили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора.
Также не рекомендуется и собирать в местных лесах грибы и ягоды, так как они являются у нас основными дозообразующими продуктами по накоплению Цезия - 137 в организме. Более подробную информацию можно получить по телефону 8-48343-5-21-83.
Цезий-137 — один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Он содержится в радиоактивных выпадениях, отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.
Радионуклид выпал на поверхность почвы в Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Период полураспада цезия – 30 лет. За этот период его активность снижается в два раза. Еще через 30 лет - уже в два раза меньше от оставшегося количества и так далее.