Брянская область подписала меморандум о модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Задачу преобразовать данную сферу к 2030 году российским регионам поставил президент Владимир Путин.
В частности, должны улучшить качество коммунальных услуг для 20 миллионов россиян. Соответствующие меморандумы будут подписывать по всей стране. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в них прописаны задачи и обязательства по улучшению инфраструктуры ЖКХ.
Один из пунктов глобальной программы – сокращение времена на устранение аварий ЖКХ: с каждым годом – на 3%. А с 2030 года необходимо менять не менее 2,5% сетей тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.
Что касается Брянщины, то за десять лет в нашем регионе заменили более 572 км сетей теплоснабжения, построили свыше 456 км водопроводов, реконструировали 20 км коллекторов и капитально отремонтировали 401 коммунальный объект. Также были возведены 14 новых и реконструированы 20 котельных.