Правительство Великобритании расширило список антироссийских санкций на 30 позиций. Об этом 12 сентября сообщает пресс-службе минфина королевства.
«В консолидированный список добавлено 30 позиций, на которые теперь распространяются санкции в виде заморозки активов и трастовых услуг», — говорится на сайте ведомства.
В расширенный список включен «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» в городе Сельцо. Он остается одной из приоритетных целей и для киевского режима, который ранее предпринимал попытки атаковать предприятие в том числе с использованием ракет.
«ОАО «Брянский химический завод» является «вовлеченным лицом» в соответствии с российскими правилами (о санкциях) (о выходе из ЕС) 2019 года, поскольку оно участвует или было вовлечено в получение выгоды от правительства России или оказание ему поддержки путем ведения бизнеса в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России, а именно российского оборонного сектора. Внесен в санкционный список Великобритании: 12/09/2025. Идентификационный номер группы: 17050», - такая запись содержится в документе.
Наряду с брянским предприятием в новый список также оказались включены АО «Элеконд», предприятия химической промышленности «Анозит», АО «Опытное конструкторское бюро «Икар», а также АО «Протон», производящее оптоэлектронную технику.
Кроме того, в список ограничений также вошли три физических и 27 юридических лиц.