Эксперты проанализировали ситуацию на рынке труда в разных регионах по итогам 2024 года по нескольким показателям, которые характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Результаты исследования, которое провели специалисты Центра РИА Рейтинг, в рейтинге регионов по рынку труда.
Общероссийской тенденцией стали сохранение дефицита кадров в ряде отраслей, рост в них заработных плат на этом фоне, курс на сокращение безработицы до рекордно низкого значения. Всего же при подсчете рейтинга учитывались восемь показателей.
Рейтинговый балл Брянской области по сравнению с 2023 годом вырос на 5,39 балла, что говорит о позитивных изменениях в регионе. В то же время в рейтинге по рынку труда регион сохранил свои позиции. Брянщина находится на той же 51-й строчке в списке, набрав 68,03 балла. Максимальная оценка могла составить 100 баллов.
Вплотную приблизились к ней Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Они набрали более 97 баллов. На последнем месте с показателем 6,7 балла оказалась Ингушетия.
Соседние с Брянской – Калужская, Орловская и Смоленская области - находятся в рейтинге соответственно на 22, 49 и 53 местах.