Сигареты на Брянщине собираются продавать по новым правилам

Сигареты на Брянщине собираются продавать по новым правилам

Сферу продажи сигарет, любого табака и никотиносодержащих смесей на Брянщине и по всей стране ждут серьёзные перемены. Лицензировать планируют не только производство табака, но и оптовые, а также любые розничные продажи.

Соответствующий законопроект уже разрабатывает Минфин. В Госдуму его внесут осенью.

Ранее уже ввели лицензирование импорта и производства табачной продукции, а также маркировку и стыковку юрлиц, работающих в этой сфере, в систему «Честный знак». Однако нередки ситуации, когда по указанным юридическим адресам производств нет, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина. Бывает, что фирмы, получив лицензию, не соблюдают требования по выводу табачной продукции из оборота.

Новый законопроект позволяет лишать лицензии в случае, если бизнес нарушает требования к маркировке и учету продукции в системе ЦРПТ. Также Минфин подготовил законопроект, позволяющий замкнуть цикл наблюдений и учета всего, что связано с продажей сигарет, любого табака и никотиносодержащих смесей – лицензировать будут не только производства табака, но и любые точки по его продаже, отметил депутат.

Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 сентября.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.