Православная церковь будет построена в Брянске, в бывшем поселке Бежичи, территория которого теперь является частью Бежицкого района. Храм возведут возле старого кладбища на пересечении улицы Рассветов и Троицкой. На этом погосте есть захоронения известных и уважаемых в Брянске врачей и культурных деятелей.
Жители Бежичей обратились к городским властям с просьбой разрешить построить там церковь. Однако, чтобы возвести культовое сооружение на этой территории, которое в городских Правилах землепользования и застройки относится к зоне специального назначения по понятным причинам, требуется внести коррективы в нормативный документ. Вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов Брянского горсовета и проработан.
На июньской сессии будет поставлен на голосование проект постановления, в котором предлагается зону специального назначения (Р-4) дополнить условно разрешенным видом использования земельного участка - «Религиозное использование». После принятия этого изменения станет возможным и строительство храма возле старого кладбища в Бежичах.
Примечательно, что на этом погосте, как раз недалеко от места предполагаемого строительства церкви, находится полуразрушенная часовня, которая, по некоторым данным, была возведена во второй половине XIX века. Это, по информации из открытых источников, небольшая постройка из неоштукатуренного кирпича в русском стиле.
ФОТО: Ильюшин Сергей, 2006 год
Строение было изящным. Кровля не сохранилась. В «Своде памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область» (М., Наука, 1998) приводится такое описание часовни: «Восьмигранный объем часовни завершен небольшой декоративной главкой. Углы закреплены рустованными пилястрами, в завершении стен лежачие прямоугольные нишки и трехполочный карниз с зубчиками, арочные оконные проемы обрамлены наличниками из фигурного кирпича. Входной проем с лучковым верхом подчеркнут архивольтом с круглым окном над ним в двойной рамке и лучковым фронтончиком над карнизом, тоже с круглым окном в тимпане. Помещение часовни перекрывает восьмигранный сомкнутый свод».
ФОТО: Д. Куренков, 2016 год