Стали известны результаты первых единых госэкзаменов - по химии, литературе и истории. 23 мая их сдавали почти 2 тысячи выпускников Брянской области. Максимальные баллы получили 37 школьников.
Стопроцентный результат в этом году по литературе показали 13 выпускников Брянщины. Еще 27 участников ЕГЭ (13,5%) набрали от 80 до 99 баллов. Это ребята из образовательных учреждений Брянска, Клинцов, Новозыбкова, Карачева, Стародуба и Почепского района.
Среди них выпускница гимназии № 7 Брянска Ксения Шакирова, которой получить сто баллов на экзамене, по ее словам, помог «спиритический сеанс».
- Не зря я призывала дух Тургенева и размышляла о смысле жизни под дубом, как Болконский, – с юмором призналась девушка.
На самом же деле блестяще сдать экзамен ей помогла упорная практически ежедневная подготовка на протяжении двух лет. «А самое главное, я очень люблю этот предмет и мне действительно интересно погружаться в произведения. Любовь к литературе и, конечно, поддержка со стороны родителей и учителей помогли мне не сдаться на полпути и получить заветные 100 баллов!», - сказала Ксения Шакирова.
Как сообщили в департаменте образования и науки Брянской области, из 763 участников, сдававших ЕГЭ по химии, наивысший балл получил 21 выпускник образовательных учреждений Брянска, Новозыбкова, Клинцов, Сельцо, Карачева, Почепа и Унечи. В ЕГЭ по истории в Брянской области принимали участие 856 человек. Из них более 21% участников набрали высокие баллы - от 80 до 99, а трое получили максимальный балл. Это ребята из города Жуковки, Брянского района и поселка Климово.
Следующими в Брянской области станут известны результаты обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
ФОТО: newhq.b-edu.ru