Новшества Минстроя скажутся на цифрах в платёжках жителей Брянской области и других российских регионов. Речь о повышении взносов за капремонт.
Это касается только для домов с лифтами, пишет «Российская газета». Теперь новосёлы будут раньше вносить взносы на вышеуказанные работы. А жильцы домов, в которых провели капремонт, будут скорее возвращать долг в «общий котел».
Соответствующие поправки Минстрой разработал для Жилищного кодекса. В документе укажут, что минимальный размер взноса может быть разным в домах с лифтами и без них.
В Минстрое считают, что собираемых сейчас взносов не всегда хватает на своевременную замену лифтов. Нововведение должно способствовать тому, чтобы регионы принимали правильные решения об установлении минимального взноса на капремонт «с учетом характеристик и технической оснащенности домов».