Инфляция в Брянской области замедляется второй месяц подряд

Инфляция в Брянской области замедляется второй месяц подряд

В июле 2022 года годовая инфляция в Брянской области замедлилась до 16,98%. За месяц она снизилась на 0,5 процентных пункта, сообщает Росстат. При этом в июне она также снижалась по сравнению с весенними показателями.

На динамику инфляции в регионе в основном влияли такие общероссийские факторы, как укрепление рубля, расширение предложения в некоторых сегментах продовольственного и непродовольственного рынков. Повышение прогноза по урожайности на полях и в садах Брянщины, как отмечают в региональном отделении Банка России, скорректировало темп прироста цен на яблоки и картофель. Благодаря укреплению рубля подешевел виноград, замедлились цены на апельсины, бананы и груши.

В июле на стоимости ряда товаров с высокой импортной составляющей, например, на автомобильные шины также сказалось, помимо укрепления рубля, еще и снижение спроса. Подробнее о повлиявших на инфляцию в регионе факторах можно узнать в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России.

В целом по стране в июле инфляция снизилась до 15,1%, по ЦФО - до 15,52%. В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года инфляция уменьшится до 12-15%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Напомним, накануне директор областного департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин выступил с прогнозом о замедлении роста потребительских цен в регионе. 

ИНФОГРАФИКА: cbr.ru

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.