До выборов меньше двух недель. Подготовка полным ходом. Для процесса голосования областная типография напечатала немногим меньше миллиона бюллетеней.
- Мы изготовили 938 тысяч 900 избирательных бюллетеней для голосования на выборах губернатора Брянской области, 29 тысяч на дополнительных выборах депутата Брянской областной Думы восьмого созыва по Климовскому одномандатному избирательному округу. Это чуть больше, чем 100% числа избирателей, которые проживают на территории нашей Брянской области. По закону мы можем изготавливать на полтора процента избирательных бюллетеней и больше, - рассказала секретарь Избирательной комиссии Брянской области Галина Буянова.
Для выборов губернатора бюллетени зелёного цвета, для довыборов в областную Думу – синего. Чтобы не было подделок, каждый документ защищён сеткой своего цвета. И для дополнительной защиты впервые используют микрошрифт.
- Микрошрифт нельзя прочитать просто в обыденной нашей жизни. Там требуется дополнительно большое увеличение, чтобы можно было его прочитать, - рассказала секретарь Избирательной комиссии Брянской области Галина Буянова.
Перед тем, как принять бюллетени от типографии, в присутствии представителей избиркома избавляются от оставшегося тиража. Уничтожают и пластины, с которых печатали бюллетени. Их достаточно просто погнуть, и больше использовать не получится.
Все бюллетени изготовлены и разложены по пачкам. Их получилось больше двух тысяч. Сначала типография передаёт документы Избиркому, а уже комиссия – спецсвязи для транспортировки. До конца недели документы будут развозить в территориальные избирательные комиссии по всей области.