В Москве завершился третий Фестиваль будущих технологий, посвященный вопросам химии и внедрения новых материалов. Почетным гостем заключительной пленарной сессии форума стал президент Российской Федерации Владимир Путин.
В своем выступлении глава государства подчеркнул значимость достижения технологического суверенитета, который стал почти национальной идеей. Он отметил, что для этого Россия должна развивать инновации и создавать конкурентоспособные продукты.
Путин заявил, что необходимо выстроить полный цикл — от поиска и разработки новых месторождений, включая редкие и редкоземельные металлы, до производства высокотехнологичной продукции. «Нужно играть на опережение, чтобы быть успешными», — резюмировал президент.
Оценивая работу форума, Путин выразил одобрение глубокому и откры тому диалогу между наукой и бизнесом на площадке ФБТ, добавив, что правительство продолжит поддерживать ключевые для общества и экономики технологические инициативы.
Форум будущих технологий стартовал в 2023 году при поддержке правительства РФ, а в этом году его соорганизаторами выступили Газпромбанк, правительство Москвы и государственная корпорация «Росатом».