Брянцы пришли в экстаз от игры Непомнящего за мировую шахматную корону

Уроженец Брянска Ян Непомнящий, который в Астане борется за мировую шахматную корону в поединке с китайским гроссмейстером Дином Лижэнем, продолжает удивлять, а порой и обескураживать любителей шахмат. После неудачи в шестой партии, в которой россиянин признал поражение, счет в матче вновь стал равным 3:3.

Наблюдая за ходом седьмой партии брянские болельщики в фан-зонах для онлайн-просмотров в областных шахматных клубах хватались то за сердце, то за голову. События менялись с калейдоскопической скоростью, несмотря на размеренный ход партии.

Сначала игравший белыми Ян Непомнящий в какой-то момент оказался едва ли не на грани поражения, выправил ее. А когда на горизонте замаячила ничья, уже китайский гроссмейстер Дин Лижэнь угодил в страшный цейтнот и сделал необдуманный шаг, который в свою пользу обратил Непомнящий.

Дин Лижэнь сдался на 37-м ходу, и Ян Непомнящий в третий раз в матче вышел вперед – 4:3. В четверг 20 апреля состоится восьмая партия, в которой наш земляк будет играть уже чёрными фигурами. Начало встречи в 12:00 по московскому времени.

Брянских любителей шахмат вновь ждут в фан-зоны для онлайн-просмотрапартии с комментариями специалистов в клубах по улицам  Луначарского, д. 45/9; Котовского, д.1; Ростовской, д. 27.