Шахматист Непомнящий проиграл в шестой партии матча за мировую корону

Уроженец Брянска Ян Непомнящий в Астане сегодня провел шестую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дина Лижэня. Российский гроссмейстер играл черными. Закрепить преимущество, полученное после победы в пятой партии, Яну Непомнящему не удалось.

После четырех часов напряженной борьбы россиянин сдался. Счет в матче вновь стал равным – 3:3. Для победы в матче одному из претендентов нужно набрать семь с половиной очков.

Седьмая партия состоится во вторник, 18 апреля. Россиянин будет играть белыми фигурами. Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

В случае ничьей (7:7) шахматистам придется сыграть тай-брейк: это четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.