Православные жители Брянщины отмечают день памяти мученика Емилиана Доростольского

 

Православные жители Брянщины отмечают день памяти мученика Емилиана Доростольского

Сегодня, 31 июля, православные жители Брянской области отмечают день памяти мученика Емилиана Доростольского, погибшего за веру в IV веке. В народе праздник называют Емельянов день.

В годы жестоких гонений на последователей Христа, которые учинил римский император Юлиан Отступник в 331-363 годы, жил в городе Доростол на берегу Дуная Емилиан. По преданию, он был рабом.

Юлиан разослал по всем областям указ, согласно которому всех христиан следовало казнить. В Доростол прибыл сановник Капитолин. Он собрал всех жителей, которые заявили, что христиан в городе нет. Но пока шел пир в честь сановника, Емилиан проник в языческое капище и разрушил идолов, алтари и светильники.

Узнав о случившемся, разъяренные язычники обвинили в осквернении капища случайного прохожего. Желая спасти невиновного, Емилиан признался в содеянном. Его избили и приговорили к сожжению на костре. Но пламя не причинило вреда подвижнику.

Вознеся молитву, мученик Емилиан прилег на угли костра и отошел к Господу. Останки святого, не тронутые жаром, были погребены единоверцами в окрестностях Доростола. Впоследствии в Константинополе в честь святого мученика была построена церковь.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.