Неандертальцы разгромили лагерь археологов возле брянского села Хотылево

Неандертальцы разгромили лагерь археологов возле брянского села Хотылево

Первое мая преподнесло неприятный сюрприз участникам верхнепалеолитической археологической экспедиции «Хотылево-2». Их лагерь возле места раскопок древней стоянки человека оказался разгромлен злоумышленниками, не иначе как современными неандертальцами. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале экспедиции.

Неандертальцы разгромили лагерь археологов возле брянского села Хотылево

Ученые с сожалением констатируют, что вандалы и раньше навещали их лагерь под открытым небом: они выворачивают навесы, поджигают шконки, столы, диваны. «Этот год отметится в истории экспедиции особым «шармом». Когда участники экспедиции на этот раз приехали в лагерь, то увидели, что он разгромлен полностью.

Неандертальцы разгромили лагерь археологов возле брянского села Хотылево

- Выбиты все оконные рамы, выполнявшие самые разные функции. Разбили и специально выкинули рамы, что буквально (не прошло и недели) несколько дней назад нам отдавали дружественные сообщества. Разворочены и сняты с прикрученных анкеров шкафы на кухне. И это при том, что по зиме уже спалили стол и диван. Уничтожены и сбиты перила мостика, который так любят люди, приезжающие посмотреть раскопки экспедиции, - сообщили археологи.

Очевидно, что подобная ситуация требует вмешательства правоохранительных органов. Возможно, найдутся основания, чтобы привлечь к ответственности участников такого шабаша, хотя бы за порчу и уничтожение чужого имущества.

ФОТО: t.me/Khotilyovo2

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.