До 10 тысяч могут увеличить лимиты на подарки брянским учителям

До 10 тысяч могут увеличить лимиты на подарки брянским учителям

В Государсвтенно думе Российской Федерации обсуждают предложение повысить максимальную стоимость подарков, которые можно вручать учителям, медикам и социальным работникам. Об этом пишет «Парламентская газета».

Сейчас закон ограничивает цену подобных презентов суммой в 3 тысячи рублей. Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов предложил увеличить планку до 10 тысяч, объяснив это тем, что за последние 17 лет уровень цен сильно вырос. По его словам, на три тысячи сегодня сложно приобрести даже достойный букет.

Отмечается, что инициатива не затронет госслужащих.

В Минпросвещения заявили, что готовы рассмотреть возможность изменения лимита для педагогов, если антикоррупционная экспертиза даст положительное заключение. Многие депутаты поддерживают идею, указывая, что нынешний порог не соответствует экономической ситуации и создает неловкие обстоятельства для родителей и педагогов.

При этом глава профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков считает, что ограничение следует вовсе отменить, назвав его «дамокловым мечом».

В Роскачестве напомнили, что слишком дорогой подарок может быть квалифицирован как дисциплинарное нарушение или даже как взятка.

Ранее мы сообщали, что зарплаты брянских учителей предложили увязать с МРОТ.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.