Сегодня, 22 августа, Володарский районный суд рассмотрел апелляции по уголовному делу о стрельбе в гимназии №5. Жалобы подавали как осужденный отец-девочки стрелка Дмитрий Афанаскин, так и представители потерпевших.
Ранее мировой суд признал мужчину виновным в небрежном хранении огнестрельного оружия. В результате его 14-летняя дочь смогла взять ружье и принести его в гимназию, где расстреляла одноклассников. Погибли сама девочка-стрелок и ее одноклассница, четверо учащихся пострадали.
Дмитрия Афанаскина приговорили к 1 году 8 месяцам исправительных работ. Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 2 млн 850 тысяч рублей были удовлетворены частично. В пользу матери застреленной девочки также взысканы расходы на погребение.
В апелляции мужчина указал, что небрежного хранения оружия не допускал, и в его действиях отсутствует состав преступления. Кроме того он просил снизить размер компенсации морального вреда.
В свою очередь потерпевшие требовали для Афанаскина реального лишения свободы, а также взыскания компенсацию морального вреда в полном объеме.
Володарский районный суд все апеляции отклонил и оставил первоначальный приговор без изменений.
Ранее мы сообщали, что брянца отдали под суд за покушение на убийство.