В Брянской области должник выплатил уголовный штраф, назначенный судом как основной вид наказания за крупное коррупционное преступление. Об этом рассказали в пресс-службе ФССП по региону.
Фигурант дела – директор организации, которая занимается перевозкой грузов неспециализированными автотранспортными средствами. Он организовал в интересах своей организации совместную деятельность с подконтрольным юридическим лицом, направленную на достижение общего экономического результата, позволяющую незаконно завышать сумму НДС, исчисляемую к возмещению из бюджета РФ.
В итоге руководитель обманул налоговиков и похитил из бюджета РФ 2,5 миллиона рублей. Эти средства он потратил на личные нужды.
Суд назначил ему штраф, равный сумме похищенного. Сотрудник ФССП вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и разъяснил, что будет, если истечёт срок для добровольной оплаты.
После этого директор выплатил уголовный штраф в полном объёме.