«Союзмультфильм» не смог отсудить у брянского бизнесмена 20000 рублей за «Чебурашку»

«Союзмультфильм» не смог отсудить у брянского бизнесмена 20000 рублей за «Чебурашку»

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению ЗАО «Киностудия «Союзмультфильм», ООО «Союзмультфильм» к индивидуальному предпринимателю о взыскании 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что киностудия является правообладателем на товарный знак, а «Союзмультфильм» - обладателем права использования персонажа «Чебурашка» из анимационного фильма «Крокодил Гена». В 2023 году на маркетплейсах задокументирован факт торговли от имени ответчика контрафактной деревянной заготовки. В досудебном порядке решить спор не удалось.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований. Подчеркивается, что товарный знак и товар ответчика имеют сходный элемент – форму. Однако различаются по иным элементам изображений.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.