Сегодня, 30 мая, более пяти тысяч выпускников Брянской области написали единый государственный экзамен по русскому языку – второй из двух обязательных предметов. Большинство участников – выпускники текущего года, сообщили в региональном департаменте образования и науки.
Чтобы получить аттестат, выпускнику нужно набрать не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Для поступления в вуз на любую специальность минимальный порог по русскому языку составляет 36 баллов.
За соблюдением процедуры ЕГЭ следили 294 общественных наблюдателя и сотрудники ситуационно-информационного центра мониторинга. Для создания комфортных условий на экзамене в пунктах проведения присутствовали представители родительского сообщества.
ЕГЭ по русскому языку проходил в течение 3 часов 30 минут. За это время участникам предлагалось выполнить 26 заданий с кратким ответом и написать сочинение.
Результаты станут известны не позднее 17 июня. Для выпускников, пропустивших ЕГЭ по русскому языку, 17 июня предусмотрен резервный день.