С 2019 по 2024 год в Брянском районе неоднократно проводились проверки соблюдения земельного законодательства на двух участках сельскохозяйственного назначения площадью 6,6 гектара. Они не использовались и заросли бурьяном, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
По результатам контрольных мониторинга собственнику были выданы предписания об устранении нарушений. Однако владелец проигнорировал требования надзорного органа, за что в декабре 2024 года его оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Все необходимые документы для изъятия земель направили департамент сельского хозяйства. Изучив материалы, Брянский районный суд вынес решение об изъятии участков у недобросовестного собственника. Их выставят на торги для введения в сельскохозяйственный оборот.