О действиях ВСУ перед Днём Победы в Брянской и других прифронтовых областях рассказал посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. По словам дипломата, киевский режим проигнорировал режим прекращения огня и увеличил обстрелы территорий России на 25%, пытаясь запугать мирное население.
Мирошник уточнил, что в минувшую неделю эпицентрами активных обстрелов со стороны украинских войск стали прифронтовые территории Белгородской, Курской и Брянской областей.
Среди наиболее кровопролитных деяний ВСУ посол выделил гибель жительницы села Случовск (Случевск) Погарского района. Женщина погибла в результате атаки дрона на гражданский автомобиль, вчера её похоронили.
– За минувшую неделю с 4 по 11 мая от обстрелов нацистов пострадал 91 мирный житель: ранены 70 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, погиб 21 человек. По гражданским целям на российских территориях украинские вооруженные формирования выпустили не менее 2 636 боеприпасов, – рассказал Мирошник в своём телеграм-канале.