На брянской границе задержали машины, которые перевозили более 20 тонн муки и семян сидератов. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
Сперва машины задержали брянские таможенники на ППУ «Красный Камень» Злынковского района. Затем на досмотр груз отправили инспекторам Россельхознадзора.
Выяснилось, что 20 тонн пшеничной муки следовали в адрес белорусских получателей с недействительным фитосанитарным сертификатом. А 425 кило семян сидератов (горчицы) перевозили и вовсе без фитосанитарного сертификата. Другими словами, продукция могла быть небезопасной.
После разбирательства вывозить грузы с территории Российской Федерации запретили. Виновных лиц привлекли к административной ответственности.