О том, как апрельские морозы сказались на птичьей жизни, рассказали в заповеднике «Брянский лес». Сотрудники эко-пространства снова стали засыпать семечки в кормушки, чтобы помочь пернатым пережить внезапно вернувшуюся зиму.
Своим опытом подкормки поделился участник группы «Птицы Брянского леса и не только» Иван Сильченко. Он рассказал, что едоков в стайке чижей стало прибывать.
Птицы пристрастились к зимней шелухе от подсолнечника, которая осталась на земле в палисаднике. Заметив это, Иван поставил стайку «на довольствие».
– На свежих семенах подсолнуха, льна и рапса стайка увеличилась в несколько раз. К ним присоединились зяблики, юрки и зеленушки. Последние ведут себя наиболее агрессивно. Между приёмами пищи все птицы активно поют. Снег никак не повлиял на активность зарянок – они по-прежнему громко поют и «шныряют» в заснеженных кустах. Жалко только белую трясогузку – вид у неё очень недовольный, – поделился брянец.
Ранее учёные заповедника рассказали о том, выживут ли под апрельским снегом первоцветы.