Учёные: брянские первоцветы выживут под апрельским снегом

Учёные: брянские первоцветы выживут под апрельским снегом

Сотрудники заповедника «Брянский лес» рассказали о том, погибнут ли первоцветы в апрельские заморозки. Сейчас, когда в регион нежданно вернулась зима, эта тема волнует многих садоводов и огородников.

Фенолог Евгения Кайгородова поспешила развеять опасения. По её словам, травянистые цветущие растения эволюционным путем выработали защитный механизм. Он позволяет им расти и размножаться, несмотря на погодные катаклизмы.

– У эфемероидов во всех частях растения накапливаются особые биологически активные вещества, препятствующие замерзанию сока внутри клеток растений, к тому же первоцветы способны усваивать солнечную энергию гораздо эффективнее других растений, – рассказала Евгения Кайгородова.

Учёные: брянские первоцветы выживут под апрельским снегом

У цветущего в заповеднике прострела раскрытого (на фото) есть еще одна особенность, позволяющая выжить. Растение покрыто волосками, и эта «шубка» защищает первоцвет от холода, перегрева, а также испарения влаги.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.