Бахчисарайское село и пушки для Севастополя: что связывает Крым с Брянщиной

Бахчисарайское село и пушки для Севастополя: что связывает Крым с Брянщиной

Сегодня, 18 марта, Брянская область вместе со всей страной отмечает воссоединение Крыма с Россией. В управлении культуры горадминистрации решили напомнить о брянском «следе» в истории полуострова.

Например, в 1783 году по указу Екатерины II в областном центре начали строить завод по изготовлению артиллерийского вооружения «Брянский арсенал». Пушки, отлитые руками брянских рабочих, применялись при обороне Севастополя.

Ещё одна брянская «отметка» – усадьба «Меллас» на южном берегу Крыма. В первой половине 19 века её построил Лев Лолстой. Выполнена усадьба в виде средневекового замка.

– После смерти графа имение отошло его племяннику, Алексею Константиновичу Толстому. Визиты в Меласс вдохновили писателя на цикл «Крымские очерки», – рассказали в управлении культуры.

Сейчас усадьбу переделали в санаторий «Меллас». В бывшем имении сохранились два памятника градостроительства и архитектуры.

А в северо-западной части Бахчисарайского района Крыма у реки Альма есть село Брянское. Туда в послевоенные годы наши земляки ехали осваивать плодородные земли.

О других событиях, которые прямо или косвенно связывают Брянщину с Крымом, можно почитать здесь.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.