С 1 февраля 2025 года жителей Брянской области, как и всей России, ждут важные законодательные новшества. В их числе – индексация соцвыплат, изменения миграционного законодательства, программа наставничества для трудных подростков.
К примеру, на 9,5 % проиндексируют различные выплаты, в том числе маткапитал. Его размер составит 690 тысяч рублей на первого ребенка и ещё 222 тысяч рублей – на второго. Если семья не получила сертификат на первого ребенка, при рождении второго ей полагается почти миллион – 912 тысяч, рассказали в облдуме.
Страховые пенсии также дотянут до 9,5 %.
– Их пересчитают с 1 января 2025 года, – уточнили в заксобрании.
Также заработает закон, который предусматривает новый режим высылки нелегальных мигрантов. Их будут вносить в спецреестр, также нелегалы должны будут сообщать полицейским о своём местоположении.
Из других важных нововведений: к детям и подросткам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, приставят наставников. Назначать их будет комиссия по делам несовершеннолетних с согласия ребёнка и его родителей.