С больной головы на здоровую: руководство ФК «Калуга» решило потроллить брянское «Динамо»

С больной головы на здоровую: руководство ФК «Калуга» решило потроллить брянское «Динамо»

Как известно, главный прием социальной инженерии – давить на чувства, не давая возможности рационально подойти к фактам. Так поступают мошенники. А еще вернее дело, если полностью заменить факты эмоциями. Главное, чтобы вы не думали, и тогда вами легко манипулировать.

К этому приему накануне прибегло руководство ФК «Калуга», по вине которого не состоялся матч очередного тура первенства второй лиги с брянским «Динамо». Хозяева, в данном случае калужская команда, не обеспечили безопасность встречи, на которую собралось очень много местных болельщиков и около полусотни брянских.

Регламент проведения первенства среди команд второй лиги четко и однозначно прописывает, что футбольный матч отменяется, если на стадионе его проведения нет пожарного расчета на автоцистерне и бригады скорой помощи. Огнеборцев к стартовому свистку рефери на стадионе «Орбита» в Калуге не было. И это факт.

Не появились они и по истечении часа, предусмотренного на разного рода «пожарные» ситуации. Исполнительный директор брянского «Динамо» Андрей Козлов в комментарии по поводу отмены матча высказался предельно четко: «Согласно пункту 9.14 регламента, в случае отсутствия на стадионе пожарной машины по истечении 60 минут, матч отменяется. Пожарная машина прибыла на стадион спустя 1ч 10 мин с момента планируемого начала матча. В соответствии с регламентом соревнований, матч уже не мог состояться, и наша команда была вынуждена отправиться домой. Решение не могло быть изменено». 

Но калужской публике, собравшейся на матч, по прошествии этих 1 часа и 10 минут футбольные руководители представили совершенно другую картинку произошедшего. В руку главного тренера команды калужан вовремя вложили микрофон. Картина получилась маслом, как яркая иллюстрация тезиса – думать не надо, когда давят на эмоции.

- Мы сейчас уговаривали клуб «Динамо-Брянск» сыграть с нами игру. Мы всего лишь просрочили 10 минут, но с их стороны полный отказ. Наверное, мы понимаем, они просто нас боятся, - говорит на публику главный тренер «Калуги» Михил Белов, и толпа фанатов ему орет в ответ: «Боятся! Боятся!».  

Особо усердствовал в выгораживании собственной команды, понятно дело, генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов. Прямо на камеру, тут же на фоне калужских футболистов, устроивших тренировочную двусторонку с подачи главного тренера «Калуги», раз уж официальной игры не получилось. Цитировать этого функционера надо точно по видеозаписи, размещенной в группе калужан в соцсети «ВКонтатке». 

- На мой взгляд, это нонсенс. Бывают ситуации, которые не зависят от нас. Режим чрезвычайной ситуации, он, к сожалению…  Это природная история, может быть, зависит и от человека, но точно не от ФК «Калуга». Эта ситуация для нас крайне неприятна еще и тем, что вроде бы наши коллеги – наши соперники, но они же и наши коллеги – смалодушничали и отказались начинать матч... Даже спустя час десять, когда приехала машина МЧС с другого конца города, ее вытащили с пожара… И приехали их болельщики. Собралось большое количество болельщиков на трибунах. И на мой взгляд, это наплевательское отношение к футболу со стороны футболистов «Динамо» Брянск. Возможно, кто-то был и за то, чтобы играть, но в итоге их коллективный не разум победил. Считаю, что такое недопустимо. Футбол – изначально их работа, игра для болельщиков. И относиться так пренебрежительно, наплевательски, к своим болельщикам, которые проделали немалый путь, и к нашим болельщикам – это, конечно, кощунство. Это, я бы так сказал, литературное слово. К сожалению, не могу на камеру по-другому говорить. Но футбольный бог, думаю, все видит. Надеюсь, КДК, рассмотрев все нюансы сегодняшнего дня, поступит по справедливости. А там посмотрим», - заявил Митрофанов.

О какой чрезвычайной ситуации толкует господин Митрофанов – ее в Калуге никто не объявлял.  Да, в городе в этот день произошел сильный пожар, возможно, для его тушения понадобились дополнительные силы. И уж если эта ситуация, по словам Митрофанова, не зависит от ФК «Калуга», то от ФК «Динам-Брянск» тем более. По логике функционера, динамовцы, оказывается, смалодушничали, потому что следовали регламенту соревнований и не стали им пренебрегать. Вот где нонсен, неуважаемый Олег Митрофанов.

Динамовцы смалодушничали, потому что не стали полагаться «на авось пронесет» от господина Митрофанова? А вдруг стадион «Орбита» загорелся бы, как те самые склады на улице Тарутинской, куда якобы отправилась и пожарная автоцистерна с матча. Тем более, что на игру приехали за двести верст брянские болельщики, а клуб «Калуга» не гарантировал бы их безопасность во время встречи.

Так что, наоборот, разум-то динамовского руководства как раз и возобладал в этой ситуации. А еще - принципиальность в том числе нового исполнительного директора брянского клуба Андрея Козлова, который, еще не будучи в структуре ФК «Динамо-Брянск», наверняка, оценил с лихвой и намотал на ус, как любят строго следовать своим инструкциям те же представители лиги, например, при приемке футбольного газона. Цена вопроса – минус пара домашних матчей для сине-белых. Так что пускай калужские болельщики еще спасибо скажут, если матч все-таки состоится и пройдет на той же «Орбите» после рассмотрения ситуации на заседании контрольно-дисциплинарного комитета. Вот где попробовали бы руководители калужского клуба пойти и договариваться. Наверно, тоже не получится, как и с «Динамо».

А весь спич на камеру Олега Митрофанова по сути не его. Эти слова впору было бы вложить в уста того же исполнительного директора брянского «Динамо» Андрея Козлова. Но за него это сделаем мы. Тем более что выяснилась причина такой безудержной попытки переложить всю ответственность со своей головы на брянское «Динамо». Поговаривают, что калужский клуб не имеет якобы договора с пожарным ведомством или никак не договорится официально о присутствии пожарной команды на матче. Вот, очевидно, тот самый главный факт, о котором умолчало руководство футбольного клуба, скормив своим фанатам байку про слабость и малодушие брянской команды. 

С больной головы на здоровую: руководство ФК «Калуга» решило потроллить брянское «Динамо»

Это наплевательское отношение к футболу со стороны руководства ФК «Калуга» играть при несоблюдении норм безопасности и с нарушением регламента соревнований. Отвечать кому потом? Возможно, кто-то из динамовцев и был за то, чтобы играть, но в итоге решение принимают не футболисты, иначе это не профессиональная команда.

Правильно сказано, что футбол – изначально их работа, игра для болельщиков. Но относиться так пренебрежительно, наплевательски, к своим и чужим болельщикам, которые проделали немалый путь, не обеспечив пожарную безопасность на стадионе, конечно, кощунство. И это, так сказать, еще литературное слово, господин Митрофанов. К сожалению, на страницах своего издания мы не можем по-другому говорить. Да, кстати, и футбольный бог все видит. Надеемся, что КДК, рассмотрев все нюансы несостоявшейся встречи между ФК «Калуга» и «Динамо-Брянск», поступит по справедливости.

В том же духе высказался и исполнительный директор брянского «Динамо» Андрей Козлов: «Мы не понимаем, с чем связана критика в адрес нашего клуба, особенно со стороны наших соперников, которые откровенно перекладывают на нас вину за произошедшее. Приносим извинения нашим болельщикам за причинённые неудобства и надеемся, что КДК РФС примет справедливое решение!»

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.