В преддверии Дня медицинского работника губернатор Александр Богомаз рассказал, что правительство Брянской области ежегодно увеличивает расходы на здравоохранение в среднем на 10%. В этом году бюджет отрасли составил более 36 млрд рублей.
За последние 10 лет построено и реконструировано 26 больниц и поликлиник. Отремонтировано около 700 объектов, из них 550 — за счет средств областного бюджета. В том числе новый корпус Брянской городской больницы №4, хирургический корпус областной детской больницы с современным оборудованием. Помощь в нем уже получили помощь более 8 тысяч маленьких пациентов. Используется уникальное высокотехнологичное оборудование. Это позволяет проводить сложнейшие операции, не выезжая за пределы региона.
В ближайшее время в Брянска на территории старого аэропорта откроется современная поликлиника на 800 посещений в смену. При поддержке президента России началась подготовка к строительству новой областной инфекционной больницы с центром профилактики и борьбы со СПИДом. Скоро предстоит ввод в эксплуатацию административно-морфологического корпуса областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
В этом году откроется областной госпиталь для ветеранов войн. Он требовал ремонта и оснащения современным оборудованием.
Приобретено более 4,5 тысяч единиц оборудования. Только в этом году уже закуплено более 800 единиц. Автопарк медучреждений пополнился на 675 автомобилей, включая 296 машин скорой помощи.
Особое внимание уделяется льготному лекарственному обеспечению жителей Брянской области. Если 10 лет назад на эти цели из бюджета выделялось 117 млн рублей, то теперь - 3,6 млрд рублей.