Более 2400 семей Брянщины получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Об этом рассказали в Отделении Социального фонда России по Брянской области.
На эти цели каждый месяц ведомство направляет свыше 38,6 миллионов рублей. Средства получают семьи, в которых среднедушевой доход на человека не превышает 32 628 рублей – это двукратный размер «минималки» в нашем региона в 2025 году.
Родители вправе оформить выплату в течение трех лет со дня рождения ребенка. С 1 января 2025 года в Брянской области размер ежемесячной выплаты – 15 825 рублей на одного ребенка.
Чтобы оформить выплату, нужно подать в Соцфонд заявление о распоряжении средствами маткапитала. Это можно сделать:
- Через портал Госуслуг: в разделе «Семья» выбрать «Распоряжение материнским капиталом», ввести логин и пароль от личного кабинета, далее ответить на несколько вопросов и заполнить предложенную форму заявления.
- Лично в МФЦ.
- В любой клиентской службе Соцфонда.
Деньги перечисляют в течение 5 рабочих дней после одобрения. При необходимости можно приостановить получение ежемесячной выплаты. Для этого следует также направить заявление: через портал Госуслуг, в МФЦ или Соцфонд.
КСТАТИ:
Куда можно направить средства маткапитала в 2025 году:
- улучшить жилищные условия семьи;
- оплатить обучение детей;
- сформировать накопительную пенсию мамы;
- приобрести товары и оплатить услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью.
Читайте также: «Для брянских школьников утвердили нормы времени на выполнение «домашки».
.