В Овстуге прошло заседание литературного клуба «Наследие»

В Овстуге Брянской области 3 декабря состоялось очередное заседание литературного клуба «Наследие». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Литклуб — это результат сотрудничества музея-заповедника и филологического факультета БГУ. Задача клуба — построение партнерских взаимоотношений со студенческой средой и школьниками, которые из зрителей превращаются в интерактивных участников.

Темой круглого стола стали исторические и литературные параллели между двумя поэтами — Тютчевым и Некрасовым. Студенты брянского университета выбрали для своих исследований такие темы, как: «Служение Родине как служение народу», «Петребургский текст в творчестве Некрасова и Тютчева», «Некрасов и Тютчев о российском чиновничестве», «Две тайны русской поэзии: Некрасов и Тютчев».

Сотрудники музея-заповедника показали, что Тютчев и Некрасов демократизировали и углубили вечную тему — тему любви, но не снизили ее высокого гуманистического пафоса. Под тютчевским «Предопределением» вполне мог поставить свою подпись Некрасов. Следующее заседание Клуба пройдет уже в новом году и будет посвящено дипломатической карьере Федора Тютчева.

Ранее мы сообщали, что в брянском Овстуге отпраздновали день рождения поэта Ф. И. Тютчева.

ФОТО: vk

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.