Брянцы побывали в палеонтологической экспедиции

Брянцы побывали в палеонтологической экспедиции

Во вторник, 17 августа, сотрудники Брянского краеведческого музея выезжали на палеонтологическую экспедицию. Об этом сообщили в культурном учреждении.

Совместно с коллегами из БГУ имени академика И.Г. Петровского посетили карьеры промышленной добычи полезных ископаемых города Фокино Дятьковского района. В частности, речь идет об участках Березинского и Домановского меловых карьеров, относящихся к предприятию «Мальцовский портландцемент».

{gallery}["2021/08/eksped5.jpg", "2021/08/eksped4.jpg", "2021/08/eksped3.jpg", "2021/08/eksped2.jpg", "2021/08/eksped1.jpg"]{/gallery}

Поиски окаменелостей увенчались успехом. В ходе экспедиции удалось обнаружить окаменелости сеноманского яруса мелового периода: зуб древней акулы, позвонки рыб, раковины и фрагменты раковин двухстворчатых и брюхоногих моллюсков, отпечатки моллюсков, губок, мшанок на породе.

В дар музей получил целый ряд образцов из окаменелостей. Особую ценность представляют фрагменты скелета ихтиозавра.

ФОТО: vk.com/museum32

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.