Первое в России производство электроприводов для трамвайных путей запущено в Брянске

Первое в России производство электроприводов для трамвайных путей запущено в Брянске

Первое в России производство электроприводов для трамвайных путей запущено в Брянске. «Термотрон» наладил выпуск стрелочного электропривода собственной разработки. Это полностью отечественный продукт. Предприятие намерено выпускать 200 изделий в год. Инвестиции в проект превысили 313 миллионов рублей. На организацию нового производства в Брянске Фонд развития промышленности предоставил заем в 148 миллионов рублей под 1% годовых по программе «Проекты развития».

Стрелочные электроприводы необходимы для перевода стрелок трамвайных рельсовых путей в автоматическом режиме. Перевод может происходить как из центра управления движением, так и непосредственно водителем из трамвая. Ранее подобные изделия закупали в Чехии, Германии и Австрии. Работа нового производства способна заместить импорт.

- Благодаря займу ФРП мы смогли наладить выпуск уникальных электроприводов для трамвайных путей. С их помощью можно организовывать движение трамваев по улицам городов быстро, безопасно и эффективно. Это наша собственная разработка, в ней применены запатентованные российскими учеными передовые решения: карбид-молибденовое износостойкое покрытие трущихся частей для работы в суровую русскую зиму и система автоматического возврата стрелки в исходное положение, если ее заденет трамвай при неустановленном движении в обратном направлении, – сообщил гендиректор ООО «Термотрон-Завод» Антон Абушенко.

Первые образцы электроприводов прошли испытания на трамвайных линиях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Казани. Разработка отличается от зарубежных аналогов ценой, упрощенным сервисом и повышенной надежностью.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.