Забывших про отчёты брянских коммунальщиков накажут рублём

Управляющим компаниям региона напомнили о необходимости регулярно и своевременно размещать документы о своей работе на платформе ГИС ЖКХ, как того требует Жилищный кодекс РФ – «отчитываться» нужно по управлению многоэтажками.
Забывших про отчёты брянских коммунальщиков накажут рублём

Брянские управляющие компании будут штрафовать за молчание. Речь об отчётности, которую коммунальщики должны разместить в ГИС ЖКХ.

Соответствующую информацию разместили в группе региональной Государственной жилищной инспекции. Ведомство напомнило, что «управляшкам» необходимо вовремя публиковать отчёты о своей деятельности.

Этот момент прописан в приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 ноября 2025 года. Документ утверждает форму отчёта по управлению многоквартирными домами.

Публиковать отчёты необходимо по требованию Жилищного кодекса РФ. За нарушение порядка, способов или сроков размещения бумаги грозит административная ответственность.

 «Отчет по управлению многоквартирным домом подлежит размещению в ГИС ЖКХ в течение первого квартала года, следующего за отчетным», – говорится в информационном сообщении.

Ранее мы рассказывали о жителе Брянска, который через суд добился потепления воды в кране: вместо 60 градусов она нагревалась максимум до 35-45. Убытки компенсируют УК и ресурсоснабжающая организация.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.