
Жителям Брянской области напомнили о новых требованиях к эксплуатации газового оборудования. Изменения существенно расширили список оснований для прекращения подачи газа.
Теперь отключение возможно, если дважды не соблюдены условия плановой проверки специалистами, выявлены нарушения в вентиляционной системе, а также при самовольном подключении бытовых приборов. Отключение грозит и при проведении несанкционированной перепланировки квартиры (постановление Правительства РФ № 1967 от 29 ноября 2025 года).
Специалисты акцентируют внимание на регулярном контроле состояния газового оборудования. Также важно вовремя менять гибкие шланги, срок службы которых ограничен.
В случае невозможности изоляции подачи газа только в одной квартире, ограничения могут коснуться всего подъезда, предупреждают в газовой службе. Это делает регулярные проверки особенно важными для безопасности жильцов.
Напомним, с 1 марта жителям Брянской области продлевается срок оплаты коммунальных услуг до 15 числа месяца. Это нововведение поможет удобнее распределять семейные расходы и снизит риск задолженностей.
