
Весной и летом 2025 года мы видели хорошие скидки на автомобили, но это было скорее следствием того, что склады были забиты. А забиты они были из-за разговоров о том, что рубль будет падать, и понимания, что утильсбор вырастет.
В этом году импорт из-за границы стал меньше, дилеры активно распродавали то, что осталось с прошлого года, и теперь мы видим, что некоторых моделей просто нет в наличии. Так что никаких ценовых войн не будет – будет обычная конкуренция. Хотя, конечно, некоторые наши производители считают, что китайцы нещадно демпингуют, но это уже другая история.
В пользу того, что цены не взлетят до небес, говорит несколько моментов: конкуренция между самими брендами, различные акции и спецпредложения от производителей, а также увеличение доли китайских автомобилей, которые собираются уже у нас в стране.
Кстати, важно заметить, что локализация производства хоть и помогает сдерживать рост цен, но не приводит к их снижению. То есть, после начала сборки никто не говорит: «Теперь наши машины будут на 15% дешевле». Хотя по законам нормального рынка следовало бы действовать именно так.
Если суммировать все сказанное, то можно предположить, что уже в первом квартале 2026 года мы увидим рост цен на новые машины в пределах 5 процентов. Это базовый прогноз, без учета возможного ослабления курса рубля, которое может добавить еще 2-3 процентных пункта. Кроме того, не все импортеры смогут оперативно пополнить свои складские запасы в начале года, поэтому выбор моделей и комплектаций будет несколько ограничен.
С учетом текущих тенденций объем рынка легковых автомобилей в 2026 году оценивается на уровне 1,3-1,4 миллиона машин. Если же ключевая ставка продолжит снижаться, это, конечно, снизит давление на бизнес и приведет к снижению ставок по кредитам. Но пока, к сожалению, сохраняются все предпосылки для дальнейшего роста цен. Это и растущий спрос, и повышение утильсбора, и прогнозное ослабление курса рубля, и, как уже говорилось, отдельный дефицит некоторых марок и моделей автомобилей.
Национальный автомобильный союз констатирует начало спада продаж российских автомобилей с декабря 2024 года. Несмотря на это, новые правила утильсбора, введенные 1 декабря 2025 года, вызвали временный рост осенних продаж. Однако, по мнению экспертов, этот всплеск был обусловлен ажиотажным спросом «впрок», что может привести к еще более низким показателям продаж в 2026 году по сравнению с прогнозами на 2025 год. Автоэксперты прогнозируют, что водители, совершившие покупки в 2025 году, в 2026 году воздержатся от приобретения новых автомобилей. Падение объемов продаж отечественных автомобилей свидетельствует о дальнейшем упадке рынка.
АВТОРСКАЯ РУБРИКА РЕДАКТОРА «32 РАДИО» АЛЕКСАНДРА КАРПОВА.
