
Сегодня, 14 октября, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе президента РФ в ЦФО Игоре Щёголеве. Мероприятие прошло в Твери. Его посетили также заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, губернатор Тверской области Игорь Руденя, сенаторы Андрей Епишин и Инна Святенко, другие официальные лица.
На встрече обсудили ряд социально значимых вопросов. В частности, речь шла о мерах поддержки участников спецоперации, а также их родных.
— Мы с коллегами изучили существующую в субъектах ЦФО правовою практику по указанным темам. Большая работа ведется повсеместно, но есть и региональная специфика. Так, на Брянщине действует широкий комплекс мер поддержки. Что касается помощи участникам спецоперации, то депутатами областной Думы принят закон о региональной единовременной выплате в размере 200 тысяч рублей, — прокомментировал Валентин Суббот.
Кроме этого, ежемесячную выплату в размере 70 тысяч рублей за счет средств области получают бойцы брянского батальона имени Александра Пересвета. Семьям погибших бойцов назначается единовременная выплата в два миллиона рублей. Родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей, пожизненно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесячной заработной платы в регионе.
Ведется работа над принятием дополнительных социальных гарантий для семей резервистов. Они будут касаться организации бесплатного питания детей мобилизованных в образовательных учреждениях, приоритетного права их зачисления в детские сады и школы.
Совет законодателей рекомендовал региональным парламентам продолжить работу по подготовке актуальных изменений законодательства в части обеспечения мер социальной поддержки, налоговых льгот и трудовых гарантий и выплат участникам специальной военной операции и членам их семей.
ФОТО: Брянская областная Дума