Со дня первых выборов в Брянскую областную Думу прошло 32 года

Первые выборы в Брянскую областную Думу прошли 27 марта 1994 года, а первое заседание состоялось 23 апреля. За 32 года работы депутаты приняли более трёх тысяч законов, утвердили региональный Устав, символику области и учредили награды для жителей и героев труда.

Со дня первых выборов в Брянскую областную Думу прошло 32 года

Первый созыв Думы насчитывал 27 депутатов, во главе стоял Валерий Рогачев. Во втором созыве число народных избранников увеличилось до 50. Основной задачей первых депутатов было создать правовую базу для развития региона и наладить взаимодействие с другими органами власти.

В первые годы работы областной парламент утвердил региональный Устав, вступивший в силу в феврале 1996 года, а в 1998 году принял закон «О символах Брянской области», закрепивший герб, флаг и гимн.

С 2009 года по инициативе ветеранов и депутатов четвертого созыва в России отмечается памятная дата – День партизан и подпольщиков, празднуемый 29 июня. Для поселений Брянской области было введено звание «Город (поселок, село, населенный пункт) партизанской славы».

Депутаты седьмого созыва учредили орден Дружбы народов и почетное звание «Герой труда Брянской области». Сегодня Дума работает через девять профильных комитетов, а её председателем является Валентин Суббот.

Напомним, на 21-м заседании областной Думы губернатор Александр Богомаз и спикер Валентин Суббота высоко оценили работу специалистов ЖКХ. Почетные звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» присвоили трём опытным мастерам отрасли.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.