В Брянске состоялся уникальный турнир по самбо, посвященный 800-летию Александра Невского

{youtube="F23BfuiXoKY"}{/youtube}

Около 100 сильнейших самбистов из Брянска, Орла, Курска, Смоленска и Московской области выступили на межрегиональном турнире Кубок Александра Невского по спортивному и боевому самбо. Соревнования посвятили 800-летию со дня рождения святого Благоверного князя Александра Невского. Они прошли в спорткомплексе "Брянск".

Турнир объединил спорт, православную веру и общество. Его организаторами выступили областная федерация самбо, миссионерский отдел Брянской епархии и региональное отделение движения «Русский мир». На открытии турнира - первые лица области: губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители Брянска Марина Дбар, Александр Макаров, девятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко и его тренер Сергей Портнов.

По инициативе губернатора брянские спортсмены, занимающие призовые места в соревнованиях, от уровня ЦФО до олимпийских игр, получают гранты и премии. В этом году вдвое была увеличена заработная плата тренерам. Стартовала программа по приобретению квартир молодым наставникам спортсменов.

Приветствие владыки Александра передал руководитель миссионерского отдела Брянской епархии. Священник напомнил историю родоначальника дзюдо и самбо в России Василия Ощепкова, семинариста с острова Сахалин.

Сегодня самбо - национальный вид спорта, которым занимаются на профессиональном и любительском уровнях почти во всех регионах России. Артем Осипенко отметил, что в Брянске впервые проходит турнир в честь Александра Невского с участием взрослых спортсменов. «В дальнейшем, думаю, он станет постоянным. Будет он мастерским, чтобы ребята могли выполнять на этих соревнованиях разряды мастеров спорта. И если в эти же сроки, перед чемпионатом России, он традиционно в феврале проходит, то это будет отличный турнир, чтобы попробовать свои силы и исправить свои ошибки перед серьезным стартом», - сказал Артем Осипенко.

Турнир прошел в один день. Победителей соревнований наградили уникальными призами общественного движения «Русский мир»: иконами Святого благоверного князя Александра Невского, медалями с изображением князя и его девизом: «Не в силе Бог, а в правде».

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.