В Брянске прошёл турнир по быстрым шахматам

{youtube="ROCArFOgfIs"}{/youtube}

Более 350 участников со всей страны - юные шахматисты приехали в Брянск, чтобы сразиться за приз губернатора по быстрым шахматам. В первый день турнира сеанс провели именитые гроссмейстеры. Среди них наш земляк - Ян Непомнящий. Как проходил первый день соревнований, в нашем сюжете.

В абсолютной тишине и полностью наедине со своими мыслями, концентрируя внимание только на игре - они приехали из 56 регионов всей нашей страны и официально дали старт одной из самых сложных игр, придуманной человеком. Предложил провести соревнование такого масштаба наш земляк - Ян Непомнящий. Более того, гроссмейстер с мировым именем стал напротив шахматной доски с участниками соревнований. 

Для профессионалов и любителей на протяжении 3 дней сразу 3 турнира, в заключении - блиц-турнир, в котором принять участие сможет каждый из участников, а еще культурная программа. Главная особенность быстрых шахмат - скорость и азарт. На обдумывание хода совсем немного времени. Но серьезности требуется достаточно, что на первый взгляд и не скажешь.

Несмотря на неудачи, юные шахматисты признаются, это не повод прекращать играть. Записывая каждый ход в блокнот, уже дома они проведут работу над ошибками. А в целом, проведению соревнований предшествовала и качественная подготовка на протяжении двух месяцев.

Впечатляет на этих соревнованиях и призовой фонт - 3 миллиона рублей. Распределены они по 3 турнирам. В главном сразу 15 номинаций. Отдельные места для женщин, девушек и юношей. А еще дополнительные номинации по категориям участников.

Не самая младшая по возрасту, но самая маленькая по росту. Даже немного не дотягиваясь до шахматной доски, москвичка Ира Мирошник тщательно продумывает каждый шаг. Занимается такой гимнастикой для ума уже 3 года, последовала примеру старшей сестры, которая сегодня тоже приехала в Брянск.

Целый ряд юных, по истине гениев. Неоднократно на турнире говорили и о том, что сделать верный ход фигурой - нужно иметь определенный склад ума и четко прогнозировать возможные сценарии игры. Сегодня у нас в регионе этому учат сразу в семи детских спортивных школах. А в перспективе шахматное движение на Брянщине будет лишь уверенно стремиться вперед.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.