В Брянске футбольный турнир посвятили «Матчу на руинах Сталинграда»

В Брянске футбольный турнир посвятили «Матчу на руинах Сталинграда»

На базе общества «Динамо» в Брянске состоялся турнир по мини-футболу, посвященный 80-летию легендарного «Матча на руинах Сталинграда». Его организовало региональное управление Федеральной службы судебных приставов.

На футбольное поле вышли команды судебных приставов, управлений службы безопасности и исполнения наказаний. Память воинов, защитивших нашу страну в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.

- Сегодня мы вспоминаем о героях-сталинградцах и о той силе духа, которая помогла выстоять русскому человеку в самые тяжелые годы. Тот матч остался в истории как символ жизни и победы, - подчеркнула, открывая брянский турнир, главный судебный пристав Брянской области Елена Бывшева.

В ходе турнира было сыграно 3 матча по 2 тайма. Судебные приставы и сотрудники госбезопасности не выявили победителя в основное время встречи - 3:3. Только по итогам серии пенальти организаторы турнира стали победителями. Во втором матче они встретились с сотрудниками службы исполнения наказания.

Примечательно, что в рамках чемпионата спортивного общества «Динамо» эти две команды не пересекаются, поскольку играют в разных подгруппах. Тем интереснее было узнать, кто же сильнее. И судебные приставы одержали уверенную победу, заовевав таким образом и главный трофей турнира. А в матче за второе место удача сопутствовала команде УФСБ России по Брянской области.

Футбольные сборные ведомств были награждены кубками и грамотами. Заместитель председателя брянской региональной организации спортивного общества «Динамо» вручил лучшим игрокам памятные медали «100 лет обществу «Динамо».

Напомним, 2 мая 1943 года изувеченный фашистами Сталинград показал, что он выжил и не покорился. На единственном уцелевшем в городе стадионе, поле которого было изрыто воронками от немецких бомбардировок, состоялся праздник футбола. Тогда для зрителей сколотили деревянные трибуны на 3 тысячи зрителей, но посмотреть матч между местной командой «Динамо» и столичным «Спартаком» пришли 10 тысяч защитников Сталинграда. Эта встреча, завершившаяся победой сталинградцев со счетом 1:0, вошла в мировую историю как «Матч на руинах Сталинграда».

ФОТО: УФССП России по Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.