Уроженец Брянска Непомнящий вновь упустил шанс стать чемпионом мира по шахматам

В Астане завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором на титул претендовал брянский гроссмейстер Ян Непомнящий. Поединок с китайским шахматистом Дин Лижэнем складывался непросто. Основной раунд завершился вничью 7:7.

Не стали результативными и первые три партии тай-брейка, в которых победитель так и не был выявлен. В четвёртой партии в быстрые шахматы Непомнящий играл белыми и имел шанс довести ее до победы, но, как это уже не раз случалось с российским шахматистом, пропустил контратаку китайскому шахматисту.

Дин Лижэнь воспользовался промахом россиянина и одержал победу, вновь оставив Яна Непомнящего без шахматной короны. Напомним, в 2021 году уроженец Брянска уже боролся за чемпионский титул в поединке с норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном. Тогда уже после одиннадцатой партии матч закончился досрочно победой действовавшего на тот момент чемпиона Карлсена со счётом 7½ - 3½.