Брянскую область назвали в числе лидеров по развитию самбо в стране

О популяризации самбо шла речь на селекторном видеосовещании в партии «Единая Россия», которая совместно со Всероссийской федерацией самбо утвердила федеральный партийный проект «Za Самбо». Он стартовал 22 июля этого года.

Цель проекта - развитие, популяризация и пропаганда самбо на территории России как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры. Проект «За самбо» рассчитан до 2026 года. За это время планируется усовершенствовать законодательство в сфере спортивного досуга детей и подростков, организовать работу секций самбо в сельских территориях, оказать содействие строительству и реконструкции залов самбо и многое другое. Этот вид спорта, как известно, отечественное изобретение. Поэтому не случайно остановились именно на нем.

Брянскую область назвали в числе лидеров по развитию самбо в стране

На совещании назвали несколько регионов, которые в развитии и популяризации самбо делают большие успехи. Брянщина - в их числе. «У нас в регионе сложились крепкие и долгие традиции самбо, - отметил губернатор Александр Богомаз. - А строил всю систему мастер спорта СССР Отар Кацанашвили. Он воспитал Заслуженного тренера России Сергея Портнова, тот в свою очередь дал путевку в жизнь девятикратному чемпиону мира Артёму Осипенко, имя которого теперь носит Дворец единоборств».

Артем Осипенко подает пример молодому поколению - всего в этой жизни можно добиться, если уверенно идти к поставленной цели. Благодаря ему самбо переживает бум популярности.

Все спортивные государственные программы разрабатываются и внедряются только с одной целью - спорт для каждого россиянина, особенно для молодежи, должен стать нормой жизни. Это инвестиции в будущее страны. И в Брянской области на этом не скупятся.

В ходе совещания Минпросвещения пообещало рассмотреть вопрос о введении в школах третьего часа физкультуры для самбо. Региональный партийный штаб решил проанализировать, какому учебному заведению и чем необходимо помочь, чтобы ещё больше мальчишек и девчонок могли проявить себя на борцовском ковре.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.