Брянский лыжник Большунов остался без медалей на этапе Кубка мира в Норвегии

Брянский лыжник Большунов остался без медалей на этапе Кубка мира в Норвегии

Неважно с точки зрения итогового результата выступил на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 годов в норвежском Лиллехаммере лидер сборной России, обладатель Кубка мира из Брянской области Александр Большунов. Он продолжает наверстывать свою физическую форму после операций на челюсти и пропуска в тренировочном процессе.

В спринте, понятно, рассчитывать на большие скорости от брянца пока не приходится. Тем не менее, именно Александр Большунов выступил лучше других россиян. Он единственный из всех пробился в полуфинал и в своём забеге долго лидировал, пока на последнем подъеме ему несколько раз не наступил на лыжи финн Лаури Вуоринен. В итоге россиянин потерял позицию и стал лишь третьим, что не позволило ему пробиться в финал.

Жюри наказало Вуоринена предупреждением, но так как оно было для финского гонщика первым в этом сезоне, он не был дисквалифицирован и продолжил борьбу. А победил в результате в финале норвежец Йоханнес Клэбо, возглавивший кубковый зачет.

На следующий день Большунов в коньковой «разделке» стал только 14-м, уступив победителю почти 45 секунд. При этом на середине дистанции Александр шёл лидером, а затем резко стал отставать. После финиша он отметил, что его подвели лыжи.

По его словам, всё складывалось неплохо, хотя после старта он начал понимать, что на таких лыжах выиграть будет крайне сложно. «Когда на последнем круге садился на спуск, по следам видел, что начинаю толкаться раньше, чем остальные. Если говорить о состоянии, я мог бороться за тройку и даже за победу. В начале гонки ещё мог держать скорость, а затем после спусков ловил по 10 секунд – это очень много», - сказал двукратный обладатель Кубка мира в эфире «Матч ТВ».

Неудача постигла и первую эстафетную команду россиян, за которую бежал Большунов на втором этапе. Два круга он возглавлял пелотон и во время мощного спурта ушел в какой-то момент практически ото всех. Удержаться за ним смог только лучший на сегодняшний день классист мира Ийво Нисканен. Все решалось на последних метрах эстафеты, и Иван Якимушкин из первой команды россиян, который вел всех за собой, не смог выдержать спринтерского финиша соперников. Команда с Большуновым осталась без медалей.  

ФОТО: championat.com

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.