Брянские легкоатлеты завоевали три золота на Мемориале братьев Знаменских

Мемориалом братьев Знаменских завершилась Неделя легкой атлетики в Москве. Традиционный турнир является восьмым этапом серии соревнований «Королева российского спорта». Несмотря на холодную погоду с резким порывистым ветром, в некоторых видах были показаны очень неплохие результаты.

Сразу в нескольких видах соревновательной программы отличились спортсмены, представлявшие Брянскую область. Золотые медали на счету прыгуна в высоту Ильи Иванюка, спринтерши Ольги Филатовой и бегуньи на средние дистанции Марии Прохорец.

В мужском секторе для прыжков в высоту развернулась интересная борьба между Ильей Иванюком и Альпереном Аджетом из Турции. Когда оба взяли по 2,24 метра, брянский атлет стал брать 2,27 метра. Турок предпочел наблюдать за этим со стороны, пропуская этот рубеж.

В итоге Илье эта высота так и не покорилась, несмотря на очень хорошие попытки. В свою очередь турок, штурмуя 2,29 метра, тоже не смог ее взять. В итоге Илья Иванюк по попыткам стал победителем Мемориала братьев Знаменских.

В беге на 800 метров у женщин эксперты ожидали победы от москвички Александры Гуляевой, личный рекорд которой из двух минут. Впрочем, на старт также вышла Ольга Родиошкина (Иркутская область), у которой в этом сезоне самый быстрый результат – 2:03.25.

Брянская бегунья Мария Прохорец тоже была в числе фаворитов, имея в активе в этом году 2:03.48. В итоге все определилось на дистанции, и лучшее время дня показала именно брянская бегунья - 2:03.54, следом за ней финишировали Александра Гуляева (2:04.18) и Ольга Родиошкина (2:04.92).

Третью золотую награду в копилку брянской команды принесла спринтер Ольга Филатова. Она победила со скромным результатом 11,78 секунды, но на то были свои причины. На стометровке сначала судьи зафиксировали фальстарт, но электронная система показала, что фальстарта не было. Спортсменки стартовали снова, и вновь был зафиксирован фальстарт - система на этот раз уже показала нарушение правил у одной из спринтерш, так что нервотрепка сделала свое дело, отразившись на результатах забега. Вместе с Филатовой на пьедестал поднялись Юлия Караваева (11.80) и Анастасия Шакуло (11.90).

В тройном прыжке третий этап «Королевы» выиграла Виолетта Скворцова из Беларуси (14 метров 59 сантиметров). Как и на предыдущем старте в рамках Недели легкой атлетики в Лужниках, титулованная Екатерина Конева вновь стала второй (14.21 метра). А бронзовым призером брянская прыгунья Дарья Нидбайкина. Стоит отметить, что несмотря на непогоду, на этот раз она все свои результативные попытки сделала за 14 метров. Причем свой бронзовый результат - 14.14 она показала дважды.