Брянские дзюдоисты остались без наград чемпионата России

Чемпионат России по дзюдо, первый в новом олимпийском цикле, прошел в Майкопе с участием 526 спортсменов: 328 мужчин и 198 женщин. По его итогам уже формируется кадровый резерв сборной страны с прицелом на олимпийский Париж.

По словам спортивного директора Федерации дзюдо России Кирилла Денисова, рейтинговая гонка за право поехать на Игры-2024 стартует уже в мае. А пока брянские представители дзюдо выступили не столь успешно, как ожидалось.

В Майкопе на татами вышли два спортсмена Центра спортивной подготовки Брянской области. Среди женщин боролась в весовой категории до 52 килограммов Татьяна Цыганкова. Воспитанница тренер Александра Мачехина уверенно дошла до полуфинала, но в нем уступила трехкратной чемпионке России Анастасии Поликарповой.

Не получилось у нашей дзюдоистки побороться за бронзовую медаль. В малом финале она уступила Дарье Грибановой и в итоге заняла лишь 5 место.

Среди мужчин в весовой категории до 90 килограммов выступал брянский спортсмен Юрий Божа. Воспитанник тренера Игоря Михалина в свою очередь добрался лишь до стадии четвертьфинала, где уступил борцу из Чечни. В утешительном турнире Юрий проиграл чемпиону России 2019 года Эльдару Аллахвердиеву и в итоге занял 7 место.