Брянец Ян Непомнящий близок к краху в битве за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий существенно осложнил себе турнирное положение в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Накануне он уступил в девятой партии встречи, играя белыми фигурами.

Непомнящему нужна была только победа, и он уверенно, как казалось, шел к ней, создавая перед норвежцем одну проблему за другой. Однако в самый решающий момент россиянин занервничал и допустил фатальную ошибку, оставшись без фигуры.

Поединок продолжался около двух часов и завершился на 39-м ходу признанием поражения со стороны Непомнящего. Исход поединка за шахматную корону практически предрешено, поскольку счёт в матче стал 6:3 в пользу чемпиона мира.

До конца поединка осталось лишь пять партий, в которых Магнусу достаточно набрать 1,5 очка. . Десятая партия из запланированных четырнадцати состоится уже завтра – 8 декабря.